«Исламское государство» превращает сотни детей в боевиков

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Сотни детей проходят обучение в военном лагере в Сирии, где под руководством «Исламского государства» из них делают боевиков. Об этом говорится в докладе ООН.

Сотни детей, младшему из которых исполнилось только пять лет, обучаются в военном лагере в Ар-Ракка, Сирия, где из них делают новых боевиков «Исламского государства» (ИГ), заявила глава ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос в ходе выступления в Совете Безопасности в понедельник, 15 декабря.

По данным ООН, на сегодняшний день около 350 детей проходят курсы тренировки в Сирии. Также в последние месяцы увеличилось количество сообщений о жестоком обращении с детьми со стороны исламистов ИГ, включая случаи распятия, обезглавливания и забивание камнями до смерти, а также похищение молодых девушек в северных регионах Сирии.

«В последнее время курдские беженцы из Кобани сообщают о захвате боевиками ИГ молодых девушек в сексуальное рабство», — рассказала Амос.

По ее словам, в захваченных боевиками ИГ районах Сирии девушки вынуждены вступать в брак с боевиками, иначе их продают в сексуальное рабство.

«Исламское государство» ведет борьбу с сирийским правительством с 2012 года и имеет обширные подконтрольные территории в Ираке. Радикальная суннитская группа известна своей крайней жестокостью в отношении гражданских лиц и журналистов. Она причастна к многочисленным похищениям и казням заложников.


Это интересно


Новости партнеров