Российские фильмы установили в уходящем году рекорд по сборам

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Кинолентам отечественного производства удалось установить в уходящем году новый рекорд по сборам. По информации издания «Бюллетень кинопрокатчика», российские картины смогли собрать в 2016 году 8,186 миллиарда рублей в РФ и странах СНГ.

Абсолютный лидер проката – «неремейк» легендарной советской ленты «Экипаж». Его сборы составили полтора миллиарда рублей, а это 18 процентов от общей прибыли отечественных работ.

На втором месте оказалась третья часть популярного мультипликационного фильма «Иван Царевич и Серый волк» с показателем 750 миллионов.

Замкнула тройку лидеров кинокомедия «Жених». Уточним, что этот фильм успешно собрал сумму в 482 миллиона, даже невзирая на полный разгром критиками.

Отметим также пять отечественных лент, которым удалось преодолеть отметку в 300 миллионов рублей. Речь идёт о таких фильмах как «Ледокол», «Дуэлянт», «Страна чудес», «Мафия: Игра на выживание» и «День Выборов-2».

Напомним, до этого наиболее прибыльным считался для отечественной киноиндустрии 2013-й год, когда была собрана сумма в 8,131 миллиарда. Разница с предыдущим рекордсменом в уходящем году несущественная, но эксперты убеждены, что она вырастет. В течение декабря российские кинофильмы должны собрать, как ожидается, ещё около миллиарда рублей. Специалисты объясняют свой прогноз тем, что в предновогодние дни россиянам продемонстрируют множество премьер.


Это интересно


Новости партнеров