ВСУ выбиты из старого терминала донецкого аэропорта

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Украинская армия оставила старый терминал аэропорта Донецка, неся ежедневные потери. Силовики и волонтеры жалуются, что артиллерия армии ДНР накрывает противника на большой площади вокруг воздушной гавани. ВСУ не чувствуют себя в безопасности до самого Очеретина.

Несмотря на подтверждения о потери аэропорта силовиками, полученные их переговоров в эфире, пресс-служба так называемой «АТО» продолжает гордо заявлять о том, что контролирует донецкий аэропорт.

«В связи с тем, что в старом терминале негде обустроить позиции для защиты наших военных, они покинули эту территорию… Можно сказать, что старого терминала уже не существует. Сам аэропорт под контролем наших военных», — заявил пресс-секретарь Алексей Дмитрашковський.

В ответ на это ополченец с позывным Прохоров заявил: «Из аэропорта ушли, но он под контролем, это сродни — “противник позорно выиграл со счетом 5:0”».

Подтверждение факта отхода силовиков из старого терминала также прозвучало и со стороны украинского журналиста Андрея Цаплиенко.

Глава Минобороны ДНР Степан Полторак в своих комментариях по поводу ситуации в донецком аэропорту заявил, что бои за объект продолжаются. Он оценил сложившуюся обстановку, как стабильно тяжелую.

«…мы не имеем права отдавать даже метра нашей земли. Поэтому мы и дальше будем защищать свою страну и землю», — заявил министр.

Вечером 4 декабря, обстрелом украинской артиллерии была выведена из строя котельная в Тельманово. Населенный пункт остался полностью без отопления. Также в городе нет подачи электроэнергии. Повреждения получили детский садик и школа.

Оккупированная противником Волноваха продолжает оставаться плацдармом ВСУ, с которого они ведут обстрел в по разным направлениям.

В ночь на 5 декабря ополчение нанесло артиллерийский удар по позициям силовиков в районе Красногоровки, Марьинки, Бахмутки и Станицы-Луганской. Накануне вечером произошла перестрелка Горловка — Майорск и Дзержинск. На рассвете началась арт-дуэль в Дебальцево.


Это интересно


Новости партнеров