Шеф Пентагона оценил выбранного Трампом преемника

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Американский министр обороны Эштон Картер охарактеризовал генерала Джеймса Мэттиса, которого избранный на выборах президент Дональд Трамп хочет выдвинуть на пост руководителя Пентагона. Как сообщает «Интерфакс», заявление чиновника обнародовали сотрудники пресс-службы военного ведомства США.

«Я знаю генерала Мэттиса очень много лет, и я держу его на самом высоком счету», — подчеркнул г-н Картер, уточнив, что приложит максимум усилий для плавной смены руководства в американском Минобороны.

2 декабря Дональд Трамп подтвердил информацию о том, что уже скоро намерен объявить о назначении Мэттиса на должность главы Пентагона. Для утверждения отставного генерала Конгрессу США нужно принять новое законодательство, дабы отменить некоторые из действующих норм, в соответствии с которыми глава оборонного ведомства в предыдущие семь лет не должен состоять на действительной военной службе.

Американские масс-медиа уточняют, что 66-летний Джеймс Мэттис отправился в отставку весной 2013 года. В вооруженных силах страны он занимал должность руководителя Центрального командования. Свыше 40 лет прослужил в морской пехоте.

Что же касается действующего главы Пентагона, то он, в отличие от преемника, кадровым военнослужащим не является. Эштон Картер начинал свою карьеру в качестве учёного-физика и преподавателя. В 1990-х годах стал заниматься политикой – работал в администрации 42-го президента США Билла Клинтона.


Это интересно


Новости партнеров