Порошенко утвердил кандидатуры министров-иностранцев

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Правительство Украины спешно предоставило гражданство трем иностранным чиновникам, чтобы они смогли занять ключевые позиции в новом кабмине страны. Соответствующий указ был подписан президентом Украины Петром Порошенко.

Украинский парламент одобрил формирование нового правительства, которое включает в себя трех иностранцев, получивших украинское гражданство за один день.

Порошенко предоставил специальным указом гражданство жителю Грузии Александру Квиташвили, американке Наталье Яресько и жители Литвы Айварасу Абромавичусу за несколько часов до голосования в парламенте по утверждению их кандидатур на министерские посты.

«Абсолютно чрезвычайные проблемы, стоящие перед Украиной, включая очень сложную экономическую ситуацию, агрессию России, необходимость радикальных реформ и борьбу с коррупцией, требуют инновационных решений в правительстве», — заявил Порошенко, добавив, что доступные решения включают и поиск кандидатов для нового правительства не только в Украине, но и за рубежом.

Квиташвили был назначен министром здравоохранения Украины после того, как занимал аналогичную должность в Грузии в 2008 и 2010 годах. Яресько получила портфель министра финансов страны. Она работала в Украине более 20 лет, после того, как занимала различные должности в экономической сфере в Госдепартаменте США. Абромавичус возьмет на себя роль министра экономики.

Премьерскую должность сохранит за собой Арсений Яценюк.

«Мы готовы к самым радикальным и сложным изменениям в нашей стране. Эта миссия будет завершена», — сказал Яценюк в своем выступлении в парламенте перед голосованием по поводу назначения новых министров.

По словам Яценюка, расходы на социальную помощь населению страны были снижена на $300 млн в этом году, и тенденция тотальных сокращений будет продолжаться.

Приоритетными задачами правительства до конца года он назвал принятие законов, которые дадут приток средств в бюджет страны, расширят полномочия местных властей и сократят количество налогов.

Пять политических блоков, в том числе партии Яценюка «Народный фронт» в прошлом месяце сформировали парламентскую коалицию, которая пообещала принять повестку дня в виде радикальных экономических и политических реформ.


Это интересно


Новости партнеров