Президент Франции не пойдет на второй срок

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Президент Франции Франсуа Олланд не станет выдвигать свою кандидатуру на второй срок, так как он не оправдал надежд избирателей, считают эксперты, опрошенные журналистами ТАСС.

В телевизионном обращении к соотечественникам национальный лидер Франции подчеркнул, что его мандат «пришелся на очень сложный период», напомнив об атаках экстремистов в Париже и Ницце.

«Я полностью отдаю себе отчет в том, что выдвижение моей кандидатуры могло бы поставить под угрозу единство левых сил во Франции», — заявил он.

Французский президент посетовал, что результаты его правления проявились позже, чем он планировал.

«Я обещал снизить уровень безработицы. Результаты есть, но они пришли с запозданием, позже, чем я планировал», — признал президент.

По мнению профессора кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Евгении Обичкиной, отказ Олланда от второго срока президентства свидетельствует о силе его конкурентов на предстоящих выборах.

«Олланд не являлся фигурой президента, который стоит над схваткой, который уважаем большинством французов в трудные моменты. Он дискредитировал себя неспособностью справиться с множащимися террористическими актами, которые Францию потрясли в последний год перед выборами», — заявила профессор.

Об отсутствии шансов на победу у нынешнего президента страны говорит его отрицательный рейтинг.

«Было очевидно, что Олланд — самый непопулярный президент за время опросов, все-таки отрицательный рейтинг в 70% давал мало шансов на то, что такой кандидат сможет противостоять достаточно сильному и заручившемуся большой поддержкой кандидату от правых республиканцев», — считает Обичкина.

Напомним, французский президент продемонстрировал «рекорд антипопулярности» у граждан страны. Так, его рейтинг в июне 2016 года составлял 12%  против 20% в феврале.

Эксперт полагает, что решение Олланда никак не повлияет на ход избирательной компании, поскольку его партия высоко оценивает перспективы правоцентриста экс-премьера Франсуа Фийона.


Это интересно


Новости партнеров