Домашний текстиль: выбор тканей

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Текстильные изделия не являются основой дизайна интерьера, но они идеально могут подчеркнуть и визуально его изменить до неузнаваемости, придавая определенный шарм и настроение.

Многое в выборе текстильных изделий зависит от расцветки, ткани и ее структуры. Наиболее популярными изделиями, которые задают любому помещению тон – это все, что касается оформления окон (шторы, гардины, портьеры), покрывала на кровати и диваны, скатерти, постельное белье. Именно они во многом создают уют в доме.

В магазинах существует довольно много предложений постельного белья в различных вариантах тканей и расцветок.

В основном при пошиве белья используются ограниченное число тканей, которые обладают определенными свойствами. Это натуральные материалы, мягкие, гигроскопичные, которые легко стирать и гладить. Это сатин, жаккард, фланель, хлопчатобумажная ткань, бязь, поплин, шелк, лен.

В интернет-магазинах также представлены покрывала, пледы, полотенца, скатерти, комплекты отечественных и зарубежных производителей.

Основа поплина – хлопковая нить с особым переплетением. Одна из ниток более тонкая, а вторая в два раза толще. За счет такой разницы возникает репсовый эффект. Поплин — легкий долговечный материал, свободно пропускает воздух и хорошо стирается, он гипоаллергенный и не вызывает негативных реакций организма. Это очень важно, так как сон занимает очень важное место в нашей жизни, и его качество играет большую роль для здоровья и полноценного отдыха.

При выборе предметов для сна нужно не гоняться за дешевизной, а обращать внимание на качество. Лучше приобретать такие вещи в проверенных магазинах.

Обращайте внимание, чтобы размер изделий соответствовал габаритам вашей кровати и матраса.

Если говорить о свойствах тканей, которые используются для домашних текстильных изделий, то стоит ознакомиться с некоторыми из них:

  • Хлопок — хорошо впитывает влагу, «дышит» и отлично пропускает воздух.
  • Бязь — имеющая частое плетение ткань, прочная, но в то же время недорогая, прекрасно гладится, выдерживает много стирок.
  • Лён — прочный и плотный натуральный материал, гладить его лучше во влажном состоянии, иначе должного эффекта от глажения не будет. Лен хорошо впитывает влагу и быстро ее испаряет, а также отталкивает грязь.
  • Шелк — изысканная ткань, красивая и приятная на ощупь, хорошо впитывает влагу и быстро высыхает, скользкая и прохладная, очень приятна к телу, особенно летом. Гладить шелковые изделия нужно очень аккуратно, без использования пара, только сухими и с изнаночной стороны.
  • Сатин — тонкий, но долговечный, очень приятный на ощупь и чем-то напоминает шелковый материал.
  • Бамбуковое волокно – шелковистое на ощупь, мягче хлопка, но менее скользкое, чем шелк. Такая ткань обладает антибактериальным эффектом.
  • Батист — довольно легкая и тонкая за счет редкого переплетения волокон, хлопчатобумажная или льняная ткань, одновременно прозрачная и прочная.
  • Жаккард — больше подходит для покрывал, чем для простыней. Плотная рельефная ткань без ворса, с рисунком, который образуют цветные нити, переплетаясь между собой. Нити эти могут быть хлопчатобумажные, из шерсти, льна или шелка.

Это интересно


Новости партнеров