На Сахалине начата проверка после сообщений о забастовке моряков в Амстердаме

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

На Дальнем Востоке органы Следственного комитета России начали процессуальную проверку в связи с сообщениями о забастовке членов экипажа задержанного в Амстердаме российского судна «Николай Касаткин». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника руководителя ДВСУ на транспорте СКР Оксану Полшакову.

По ее словам, проверка была инициирована по признакам преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»).

Сахалинским следственным отделом по транспорту в порте приписки судна, Невельске, проводятся мероприятия по работе с судовладельцем — южно-сахалинским ООО «Парус». В частности, отметила Полшакова, проводится опрос представителей компании, изымается документация.

В рамках проверки будет установлен точный размер задолженности по заработной плате. Кроме того, правовую оценку получат действия лиц, которые нарушили трудовые права моряков.

Ранее руководитель калининградского отделения российского профсоюза моряков Вадим Мамонтов рассказал представителям средств массовой информации, что экипаж судна «Николай Касаткин» объявил забастовку из-за долгов по зарплате.

Судно с грузом краба из Баренцева моря попало в Амстердаме под инспекцию. В частности, отмечают СМИ, проверялись условия труда, квалификация и безопасность. В результате выход в море «Николаю Касаткину» был запрещен. Также инспекция обнаружила, что задолженность экипажу по зарплате за четыре месяца достигает 90 тысяч долларов, трудовые контракты составлены неправильно, недействительны медицинские свидетельства моряков, а на борту не соблюдаются требования техники безопасности.


Это интересно


Новости партнеров