Президент Франции посетит пострадавшую от Эболы Гвинею

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Президент Франции Франсуа Олланд прибудет в Гвинею, став первым западным лидером, посетившим пострадавший от смертельного вируса Эбола народ.

Он привезет «послание солидарности» в страну, где более 1200 человек умерли от страшного вируса. Во время своего однодневного визита он осмотрит медицинские центры и примет участие в дискуссиях за круглым столом по вопросам борьбы с Эболой. Кроме того, Париж планирует направить мобильные клиники на 200 коек для заболевших вирусом. Также, Франция обязалась выделить 100 млн евро на борьбу с заболеванием, открыв несколько центров медпомощи в Гвинее.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на данный момент ситуация в этой западноафриканской стране считается экспертами «стабильной». В целом, свыше 5400 человек погибли в последней вспышке вируса в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. В течение восьми месяцев после начала эпидемии врачи пытаются выявить новые потенциальные пути ее распространения. В целях безопасности в некоторые населенные пункты въезд закрыт до сих пор.

Эбола распространяется только при непосредственном контакте с жидкостями организма инфицированного человека, а ее симптомы напоминают признаки заболевания лихорадкой. Люди, ухаживающие за больными или имеющие контакт с телами умерших от вируса, особенно уязвимы.


Это интересно


Новости партнеров