«Киберберкут» раскрыл секретные документы Минобороны Украины

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

На сайте хакерской группы «Киберберкут» были размещены секретные материалы Минобороны Украины. В них Киев просит у Вашингтона оказать ему помощь на военно-технические нужды в размере $30,7 млн.

Украинское правительство намерено использовать данные средства на приобретение средств связи, систем навигации и наблюдения для кораблей береговой охраны и роботов для разминирования. Также в статьи расходов включены и комплекты индивидуального снаряжения для военнослужащих, такие как приборы ночного видения и компьютерное оборудование для Национального университета обороны.

«Мы, КиберБеркут, уже предупреждали о недопустимости вмешательства Вашингтона во внутренние дела нашей страны. Также мы неоднократно заявляли о неприятии антинародной политики киевской власти, которая поставила Украину в зависимость от США», — говорится в заявлении на сайте хакерской организации.

По словам хакеров, перехватить данные документы им удалось в период визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киев 20–21 ноября, когда информация находилась на мобильном устройстве одного из членов американской делегации.

Публикацией данных документов «Киберберкут» решил ввести в курс дела жителей Украины, США и всего мира и продемонстрировать планы американского правительства по поводу «разрешения» украинского кризиса.

Хакеры отмечают, что все это наводит на мысль о том, что украинская армия – просто одно из подразделений американской. А ее финансирование разворовывается и тратится офицерами на личные нужды, о чем американские налогоплательщики даже не подозревают.

В частности, Командование Военно-морских сил Украины просит от своих заокеанских хозяев помочь деньгами украинским офицерам, которые потратились на совместные учения США-Украина на украинской территории. При этом средства в размере свыше 500 тысяч гривен предлагается перечислить на карточный счет капитана 3-го ранга Дениса Ступака. Подобное можно объяснить по-разному – попыткой скрыть от налогов, для бесконтрольного последующего использования или личного обогащения.

Подобная информация должна крайне заинтересовать, как украинские, так и американские СМИ, пишет «Киберберкут».

Полный перечень документов опубликован на сайте «Киберберкута».


Это интересно


Новости партнеров