Президент Турции: женщины мужчинам не ровня

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что женщины не могут рассматриваться как равные мужчинам и обвинил феминисток в отвержении материнства.

«Нельзя рассматривать женщин и мужчин на равных. Это против природы», — сказал он в ходе выступления в Стамбуле, подчеркнув, что феминистки не понял важность материнства в Исламе.

Женщины не могут делать всю работу, которая свойственна мужчинам, потому что это противоречит их «деликатному характеру».

«На рабочем месте нельзя относиться к мужчине и беременной женщине одинаково», — подчеркнул турецкий президент.

По словам Эрдогана, ислам высоко ценит материнство, а феминистки не понимают, что они отвергают его, а женщинам нужно не равенство, а равное уважение наряду с мужчинами. Он также призвал женщин отказаться от абортов и кесарева сечения.

Подобные комментарии Эрдогана часто вызывают поддержку со стороны основной массы консерваторов, поддерживающего его электората, но вызывают гнев у более либерально настроенных жителей страны. Турки, которые имеют более светские взгляды на жизнь, утверждают, что социальная политика правительства ведет страну в опасном направлении.

Ранее в этом месяце, президент Турции утверждал, что именно мусульмане открыли Америку более 300 лет назад, еще до того, как на ее берег высадился Христофор Колумб.

За свои 11 лет на посту премьер-министра Эрдоган стал ключевым игроком в региональной политике. Тем не менее, его репутация недавно была «подмочена» на фоне кризиса в Сирии и обвинений в авторитаризме.


Это интересно


Новости партнеров