Украинские силовики намеренно стреляли в журналиста Грэма Филлипса

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий реальную ситуацию на Донбассе, был ранен осколками при минометном обстреле позиций ополчения. Очевидцы утверждают, что украинский наводчик направил огонь по представителю иностранной прессы намеренно.

На момент происшествия Филлипс находился в районе Песков, где ожесточенные боестолкновения между силовиками и ополчением ДНР ведутся уже несколько дней. В момент начавшегося минометного обстрела с украинской стороны Грэм просто не успел спрятаться, рассказал специальный корреспондент «Комсомольской правды» Виктор Гусейнов.

«Мы все были в укрытии, а Грэм, как всегда, на передовой. Он попал под обстрел, в него попали осколки, прошили бронежилет», — сообщил российский журналист.

Он также отмечает тот факт, что все представители прессы на момент обстрела имели надпись «СМИ» на касках и бронежилетах, поэтому снайпер-наводчик просто не мог их не заметить. Вероятно, он навел огонь минометов на журналистов намерено. Смотреть видео

Ранее в украинских СМИ и соцсетях появлялись многочисленные сообщения о том, что украинские военные начади охоту на Филлипса, который снимал на Донбассе репортажи об обстрелах ВСУ жилых районах и убийствах мирных жителей, а также о гуманитарной катастрофе в регионе.

По данным врачей одной из донецких больниц, куда доставили журналиста, состояние Филлипса хорошее, его жизни ничего не угрожает. Хирурги уже сообщили о случившемся друзьям и девушке британца, успокоив их тем, что с Грэмом все будет хорошо.


Это интересно


Новости партнеров