Нарышкин: ЕС ведет себя «по-хамски»

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Антироссийские санкции, которые поддержали страны-члены Евросоюза, является «неприличным» поведением, а требования Брюсселя от Сербии их поддержать — «хамством». Об этом заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Выступая в рамках международной конференции «Президент, парламент, интеграция», Нарышкин заявил, что страны, поддержавшие санкции против Москвы ведут себя неприлично.

«Страны, которые называют себя правовыми государствами, просто не имеют права так себя вести. Это неприлично», — сказал спикер.

Санкционную политику Нарышкин назвал «инструментом грубого политического и экономического давления и шантажа», который противоречит нормам международного права и нормам ВТО.

«Буквально несколько дней назад мы слышали грубое, я бы сказал хамское заявление одного из высокопоставленных чиновников Европейского Союза по отношению к независимому суверенному государству Сербии. Буквально было сказано так: или вы присоединяетесь к так называемым антироссийским санкциям, или вам нет места в Европейском Союзе», — отметил спикер.

Подобные действия «не имеют ничего общего ни с принципами суверенного равенства, ни с принципами уважения истории, культуры и традиций страны-партнера», считает Нарышкин.

Напомним, что комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан на прошлой неделе потребовал от Сербии поддержать антироссийские санкции, если она хочет стать членом ЕС. В ответ премьер-министр Сербии Александр Вучичи заявил, что Белград не будет выполнять требования Брюсселя, несмотря на свое стремление войти в ЕС.


Это интересно


Новости партнеров