Эксперты обнаружили самый сложный компьютерный вирус

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Специалисты ведущей мировой компания в сфере компьютерной безопасности Symantec выявили новый компьютерный вирус, который считают одним из самых сложных видов вредоносного программного обеспечения.

Вирус, получивший название Regin, скорее всего, был создан на правительственном уровне и используется уже в течение шести лет по всему миру. После установки на компьютер, он может делать скриншоты, красть пароли или восстанавливать удаленные файлы.

«Похоже, что его источником является Запад, если судить по уровню мастерства, опыта и продолжительности периода его разработки», — считает Сиан Джон, эксперт в сфере компьютерной безопасности компании Symantec.

Больше всего он нацелен на компьютеры в России, Саудовской Аравии и Ирландии и разрабатывался с целью шпионажа за государственными организациями, предприятиями и частными лицами. К такому выводу эксперты пришли, оценив высокий уровень сложности вируса, который требует разработок на уровне правительства, а не просто группы хакеров.

Создание такого вредоносного ПО требует, по меньшей мере, несколько месяцев, а, может быть, и лет, уверены специалисты.

Symantec также проводит параллель между вирусом Regin и Stuxnet, компьютерным червем, в создании которого подозревают США и Израиль. Его целью являлась ядерная программа Ирана. Он был разработан для повреждения оборудования, в то время как Regin занимается сбором информацию.


Это интересно


Новости партнеров