Украина «кинула» компанию Steel Mont Trading в угольной сделке

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Киевские власти не только лишились угля на Донбассе, но и успели испортить свою репутацию на мировом рынке черного топлива. Украина не доплатила южноафриканскому поставщику $20 млн.

По данным английской компании Steel Mont Trading, занимающейся поставками угля из ЮАР, компания «Укринтереэнерго» не выплатила всю сумму согласно контракту. На данный момент, поставщик ведет поиски покупателей на оставшиеся два корабля с углем.

Как рассказал владелец английской компании Раджеша Кумара Сарайа, сумма контракта на поставу угля на Украину составляет порядка $50 млн, из которых Украина не выплатила еще около $20 млн.

«Всего мы обязались поставить в Украину шесть кораблей с углем общим объемом около полумиллиона тонн. Четыре из них уже пришли в Украину, однако "Укринтерэнерго" сообщило, что не может заплатить нам очередной транш — около $7 млн, предусмотренных контрактом», — рассказал он.

Сложившуюся ситуацию гендиректор «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич оправдал тем, что компания не имеет возможности приобрести валюту для оплаты остатка суммы в связи с ее дефицита на межбанковском рынке. При этом украинские СМИ пишут со ссылкой на источники в правительстве Украины о том, что Нацбанк получил запрет на продажу валюты «Укринтерэнерго» для оплаты остатка суммы от администрации украинского президента.

Ранее сообщалось, что уголь в ЮАР закупался для нужд ТЭЦ, входящих в состав компании «Центрэнерго». Однако после того, как Генпрокуратура Украины заинтересовалась данной сделкой и начала ее проверку, южноафриканский поставщик принял решение прекратить дальнейшее сотрудничество. Затем «Центрэнерго» подписал контракт на поставку угля из России, а также начал вести переговоры с американскими компаниями.

При этом выбор в пользу российского угля вызвал негативную реакцию со стороны украинских радикалов.


Это интересно


Новости партнеров