В Европе прошла облава на хакеров

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Пятнадцать человек были арестованы, в том числе четыре в Великобритании, после проведения массовой облавы на хакеров. Их подозревают в распространении вредоносного ПО для доступа к веб-камерам других пользователей.

По данным полиции, задержанные лица использовали программное обеспечение, предназначенное для удаленного управления веб-камерами других пользователей удаленно и кражи информации. Аресты были также произведены в Эстонии, Франции, Румынии, Латвии, Италии и Норвегии.

«Жертвы хакеров, как правило, были убеждены, что, нажимая на определенную ссылку, они получат доступ к нужному им изображению или видео, или скачают требуемый файл, но вместо этого на компьютер устанавливалось вредоносное ПО», — говорится в заявлении NCA.

При этом сами пользователи даже не подозревали, что их компьютеры заражены, так как троян себя никак не проявляет.

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) арестовало двух 33-летних мужчин и 30-летнюю женщину в Лидсе. Кроме того, 20-летний мужчина был арестован в городе Чатем, графство Кент, и 19-летний мужчина — в Ливерпуле. Правоохранительные органы вышли на след подозреваемых через сайт, на котором хакеры обменивались фотографиями и видео своих жертв.

Использование троянов под названием Rats для наблюдения за другими людьми через веб-камеры без их ведома становится все более и более распространенным явлением, говорят эксперты.


Это интересно


Новости партнеров