Эксперты ФИФА не нашли коррупционной составляющей в России и Катаре

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Эксперт ФИФА по этике Ханс-Йоахим Эккерт не нашел существенной коррупционной составляющей в процессе подготовки к проведению Кубка мира в России и Катаре в 2018 и 2022 гг. соответственно.

42-страничное резюме Ханса-Йоахима Эккерта по 420-страничному докладу главного следователя ФИФА Майкла Гарсия привело к конфликту между двумя экспертами. В своем документе Гарсия снимает подозрения с России и Катара в коррупции в сфере подготовки к Кубкам мира и указывает на наличие лишь «незначительных» случаев, а также считает, что процесс подготовки проходит эффективно.

По словам главного следователя Международной федерации футбола, резюме было основано на «материально неполных и ошибочных» интерпретациях его оригинального доклада. В четверг, 20 ноября, оба эксперта встретились в Цюрихе, чтобы попытаться сгладить свои разногласия по внутреннему расследованию ФИФА.

«Председатель судопроизводства и председатель следственной палаты по этике Комитета ФИФА встретились сегодня, чтобы обсудить последние события. Оба председатели согласились, что получение Исполнительным комитетом ФИФА четкой информации, необходимой для оценки данной ситуации, имеет большое значение», — говорится в заявлении Доменико Скала, швейцарско-итальянского председателя комитета по аудиту и соблюдению правил ФИФА.

Несколько европейских футбольных чиновников, в том числе Райнхард Раубалль, президент немецкой футбольной лиги (DFL), заявили, что Европейскому футбольному органу УЕФА, возможно, придется готовиться к расколу и выходу из ФИФА, если полные данные отчета Гарсиа не будут обнародованы.


Это интересно


Новости партнеров