Эрдоган намерен «положить конец» правлению Асада

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

У Турецкой Республики однозначно нет никаких видов на территорию сирийского государства, а свою спецоперацию в этой стране она начала для того, чтобы положить конец правлению действующего президента Башара Асада. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган.

Президент Турции сделал на этом акцент в рамках своего выступления в Стамбуле, где проходил симпозиум по решению ближневосточного конфликта.

«Мы терпели, много терпели, но в итоге не выдержали и вынуждены были вместе с «Сирийской свободной армией» войти в САР. У нас нет видов на сирийскую территорию. Мы там, чтобы добиться справедливости, и чтобы те земли принадлежали их истинным хозяевам», — уточнил президент Турецкой Республики.

Господин Эрдоган при этом указал на то, что совместную с ССА операцию Турции под названием «Щит Евфрата» проводят для того, чтобы положить конец невероятно жестокому правлению Асада. Турецкая сторона полагает, что этот политик активно занимается сегодня государственным терроризмом.

Напомним, спецоперация «Щит Евфрата» стартовала 24 августа текущего года. Основная её цель заключается в зачистке северных районов сирийского государства от боевиков с созданием на этой территории де-факто зоны безопасности для нуждающихся беженцев. На сегодняшний день при активной поддержке вооруженных сил Турции ССА смогли освободить от террористов ИГИЛ свыше 200 населённых пунктов. Формирования оппозиции активно продвигаются сейчас к городу Эль-Баб.


Это интересно


Новости партнеров