На Украине в отношении Пореченкова возбудили два уголовных дела

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Украинские силовые ведомства возбудили в отношении российского актера театра и кино сразу два уголовных дела. Однако сам Михаил Пореченков назвал все обвинения в его адрес надуманными и раздутыми.

В своих комментариях по этому поводу он рассказал, зачем решил попробовать пострелять из пулемета в донецком аэропорту. По его словам эту историю просто раздули в украинских СМИ, а дома у него имеется большая коллекция фотографий, на которых он изображен с оружием в руках.

«Я даже не хочу это обсуждать. Допустим, я каждый день хожу в тир, и вы будете говорить, что я взял оружие и начинаю в кого-то стрелять? Это смешно и глупо. И неправильно», — заявил Пореченков.

Помимо этого на своей странице в Twitter он написал: «Я не стрелял в людей».

Напомним, что Михаил Пореченков посетил Донецк, где направился на передовую. Он пообщался с ополченцами, сфотографировался с ними и пострелял из пулемета. В местную больницу актер привез гуманитарную помощь с медикаментами.

В ответ на это 31 октября СБУ и МВД Украины возбудили уголовные дела против него сразу по двум статьям. Сотрудники спецслужб увидели в действиях актера признаки терроризма, а МВД Украины назвало его участником незаконных вооруженных формирований. По украинскому законодательству это тянет на тюремный срок от 7 до 12 лет.

А глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал привлечь Пореченкова к суду, закрыть въезд в страну и объявить в розыск.


Это интересно


Новости партнеров