Миллионы голосов за Клинтон Трамп считает незаконными

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Избранный лидер Соединённых Штатов Дональд Трамп выступил с заявлением о том, что миллионы избирателей голосовали незаконно за его главную соперницу на выборах Хиллари Клинтон. О рассуждениях нового американского президента РБК пишет сегодня со ссылкой на ведущие зарубежные СМИ.

Республиканец Дональд Трамп на президентских выборах-2016 успешно победил главного оппонента – кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Миллиардер набрал, как известно, в общей сложности 306 голосов выборщиков от всех штатов, тогда как для избрания их необходимо 270. Между тем Трамп уступил госпоже Клинтон примерно на два миллиона бюллетеней, которые были поданы.

Американские масс-медиа уточняют, что победа Дональда Трампа стала возможной во многом благодаря действующей в государстве непрямой системе голосования, когда важно заручиться поддержкой большинства выборщиков, а не победить в результате голосования самого народа.

«Кроме того, что я с разгромным счётом выиграл коллегию выборщиков, я выиграл также в народном голосовании, если вычесть миллионы граждан, которые проголосовали незаконно», — написал накануне Трамп в своём аккаунте в соцсети Twitter.

Напомним, республиканцы систематически выступают с обвинениями в адрес демократов, заявляя, что они используют во время избирательных процессов так называемые «мёртвые души», активно занимаясь при этом организацией голосования для тех, у кого нет американского гражданства.

Демократы, а также представители местных и федеральных властей при этом отвечают, что на выборах отсутствуют какие-либо доказательства массовых нарушений. За последние полтора десятка лет до суда дошли в Соединённых Штатах десятки дел по фактам нарушений, допущенных в рамках избирательного процесса при более чем миллиарде поданных бюллетеней.


Это интересно


Новости партнеров