ЕС угрожает России новыми санкциями в случае признания выборов в Новороссии

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Евросоюз выступит с более жесткими санкциями против России, если она признает выборы в ДНР и ЛНР. Об этом говорится в заявлении МИД ЕС.

Брюссель открыто заявил, что подобный шаг идет в разрез с достигнутыми в Минске соглашениями. Это также чревато ужесточением санкционной политики со стороны Запада.

Подобное мнении выразили также новый верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас и президент США Барак Обама, которые назвали данные выборы неправомочными.

Напомним, что 29 октября глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил четкую позицию Москвы по поводу предстоящих выборов в Новороссии, которые назвал легитимными. Он подчеркнул, что российские власти признают выборы в парламент республик, которые назначены на 2 ноября. Кроме того, Кремль согласился признать и выборы в верховную Раду, несмотря на предшествующий им госпереворот.

В своем интервью российским СМИ Лавров назвал предстоящие выборы на Донбассе «одним из важнейших направлений минских договоренностей», заверив, что Москва, «конечно, признает их результаты».

Стоит отметить, что 29 октября началось интернет-голосование выборов в ДНР, в ходе которых все жители региона, находящиеся в данный момент за его пределами, смогут отдать свой голос в -режиме, пройдя регистрацию на сайте ЦИК ДНР (http://www.cikdnr.ru/), предоставив скан своего паспорта.

Однако 30 ноября стало известно, что сайт подвергся кибератаке киевских хакеров и на момент написания статьи был еще недоступен.


Это интересно


Новости партнеров