Профильные трубы — в чем их преимущество?

ГлавнаяСтатьи Алексей Ниградский

Строительство – развивающееся направление бизнеса, поэтому новые материалы здесь появляются регулярно. К примеру, профильные трубы является инновационным и качественным изобретением, применяющемся в разных направлениях сферы.

 Где можно встретить  профильные трубы?

В мире новых изобретений и технологий любой мегаполис наполнен массой построек, в создании которых применялась стальная профильная труба. Она весьма полезна  в производстве стульев, опор, зданий, перил и машин.  Также свое незаменимое место профильные трубы заняли в строительных работах, там они используются при монтаже  конструкций разных габаритов.

 В каких сферах применяют стальные профильные трубы?

Нельзя поспорить, что основное направление, в котором применяются стальные профильные трубы, это строительство зданий. В современных строительных работах практически везде встретится данный вид металлопроката:

  • производство металлопластиковых оконных профилей;
  • изготовление каркасов (заборы, киоски, автомойки, ларьки);
  • изготовление несущих конструкций (из-за своего небольшого веса, стальная профильная труба имеет очень больший спрос).

Также есть возможность встретить стальные профильные трубы  в авиа- и судостроении.

 Где купить  профильные трубы?

Купить профильные трубы в наше время не составит никакого труда, так как эта продукция  пользуется огромным спросом. На просторах интернета потенциальный покупатель найдёт достаточно интересных предложений. Каждая фирма создаёт свой личный сайт, для большего удобства клиентов.

 Отличия и преимущества стальных профильных труб

В отличие от обычных круглых труб, профильная труба имеет особое сечение, где есть четыре ребра жесткости. В результате подобное изделие может выдержать огромную нагрузку. Явными преимуществами применения профильной квадратной или прямоугольной  стальной трубы, в строительных работах нужно отметить:

  • простоту монтажных работ и быстроту возведения каркасов здания и сооружения;
  • экономичность;
  • благодаря ребрам жесткости готовая конструкция предохраняется от возможной деформации;
  • соответствие нормам противопожарных инструкций;
  • устойчивость к коррозиям и прочим подобным повреждениям.

Например, холодногнутые профильные трубы с успехом могут заменить швеллер, уголок или двутавровую балку. Практически все зарубежные постройки  со стеклом и металлом (торговый, центр, банк и т.д.), построены с помощью квадратных или прямоугольных профильных труб.

Какие  бывают виды  стальных профильных труб

Профильные трубы имеют несколько разновидностей:

  • прямоугольные профильные трубы;
  • квадратные профильные трубы;
  • овальные профильные трубы (данная продукция пользуется небольшим рыночным спросом, и многие фирмы не хотят реализировать ее).

Размер и толщина стенки в профильных трубах связаны между собой,  это значит, что при увеличении размера трубы ее стенки утолщаются,  а соответственно, чем меньше размеры трубы, тем тоньше ее стенка. Изготавливают подобные трубы исключительно по ГОСТу, из нержавеющей или низколегированной стали. А производство профильной трубы считается одной из основных направлений работы у многих компаний, которые имеют отношение к металлопрокату.

Как производятся профильные трубы

Данный вид металлопроката, изготавливают с помощью двух методов.

  1. Обрабатывают заготовку на станке, который занимается сгибанием металла, а образованный шов сваривают с помощью специального устройства.
  2. Обрабатывают круглую заготовку до доведения до нужной формы.

Трубы также разделяются на профильные изделия горячей и холодной деформации.  Единственным недостатком таких труб можно считать лишь некоторую сложность в  их изготовлении, но это больше проблема производителя, чем пользователя.


Это интересно


Новости партнеров