На Украине начались парламентские выборы

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

26 октября в 8.00 на Украине открылись избирательные участки, на которых жители страны смогут отдать свой голос в ходе внеочередных выборов народных депутатов в Верховную Раду. Голосование будет проходить до 20:00.

Своих кандидатов выставили 29 партий и около 3,5 тысячи кандидатов по мажоритарным округам. Места в парламент смогут получить те партии, за которые отдадут голоса не менее 5% избирателей. По мажоритарным округам победителями станут те из кандидатов, кто наберет наибольшее число голосов.

Результаты выборов ЦИК должен будет официально опубликовать не позднее, чем через 15 дней со дня голосования — до 10 ноября включительно.

При этом численность украинского парламента будет сокращена на 27 депутатов за счет потери Крыма, который украинские власти называют оккупированным. Также, потеря части Донбасса сделала невозможным проведения на ней выборов. Киев лишился 9 округой Донецкой и 6 округов Луганской области. В результате, в Верховную Раду будут избраны не 450, а 423 парламентария.

Напомним, что в ДНР и ЛНР отказались принимать участие в выборах в украинский парламент и готовятся провести свои выборы 2 ноября.


Это интересно


Новости партнеров