Украина пожаловалась в ВТО на Россию из-за запрета на поставки овощей и фруктов

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Запрет на импорт в Россию сельхозпродукции украинских производителей со стороны Россельхознадзора существенно подкосило экономику Украины. В связи с этим Киев подал жалобу в ВТО. Об этом говорится в заявлении Минагрополитики Украины.

Глава украинского ведомства Игорь Швайка подчеркнул, что если Москва не отменит свое эмбарго до конца 2014 года, то украинские производители сельхозпродукции понесут убытки в размере $17 млн. А 2015 году эта сумма достигнет порядка $50-60 млн.

Напомним, что заперт на импорт коснулся любых поставок сельхозпродукции с украинской территории, в том числе и транзитных. Свое решение российская сторона пояснила тем, что Госветслужба Украины не раскрыла данные об объемах полученной в текущем сезоне продукции и площадей, выделенных под каждый конкретный вид культуры. Москва боится, что Украина будет экспортировать под видом своей собственной продукции товары из Евросоюза.

В частности, запрет коснулся импорта помидор, огурцов, лука, картофеля, яблок, груш и других продуктов.

Киев заявил, что Москва не предупреждала его о подобных нарушениях и сама действует в разрез с действующими нормами ВТО.


Это интересно


Новости партнеров