Скончался легендарный модельер Оскар де ла Рента

ГлавнаяКультура Вячеслав Качевский

Известный модельер и дизайнер Оскар де ла Рента скончался в возрасти 82 лет.

Он родился в Доминиканской Республике в 1932 году и ушел из дома в 18 лет, чтобы учиться живописи в Мадриде. Именно там он развил в себе любовь к дизайну одежды и начал подрабатывать у Кристобаля Баленсиага, который стал его наставником. Затем он устроился на работу в дом моды Lanvin в Париже. Вскоре после этого Оскар переехал в Нью-Йорк, пишет ABC News.

В 1965 году дизайнер запустил свой ​​собственный лейбл и вскоре попался на глаза бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди. Другие первые леди включая Нэнси Рейган и Хиллари Клинтон затем последовали ее примеру. Среди клиентов Оскара было и огромное число звезд, включая Эми Адамс, Сандру Баллок, Джессика Бил и других.

Он также выпустил успешную линию свадебных нарядов, а его последней работой стало свадебное платье для Амаль Клуни.

«Джордж и я хотели свадьбу, которая была бы романтичной и элегантной, и я не могу представить себе человека, более способного, чем Оскар отразить все это в платье», — рассказала она журналу Vogue в прошлом месяце.

У Оскара остались жена, сын и несколько внуков. За свою насыщенную жизнь он получил много наград, в том числе две награды года от Совета модельеров, премию Lifetime Achievement CFDA и две Coty Awards.

В 2006 году у Оскара диагностировали рак, но он до последнего дня продолжал заниматься своим любимым делом, не обращая внимания на свою болезнь.


Это интересно


Новости партнеров