Ученые нашли источник темной материи во Вселенной

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Исследователи из Университета Лестера почти уверены, что они нашли источник темной материи во Вселенной. Они считают, что ее источником является Солнце и другие звезды.

Ранее ученые выдвигали много теорий по поводу темной материи, но результаты этого последнего исследования могут впервые позволить найти источник этих неуловимых частиц.

Ученые нашли таинственный тип частиц, которые, возможно, и являются темной материей. Они направляются от Солнца к Земле. Это может свидетельствовать о том, что источником темной материи являются ядра звезд, подобных нашему Солнцу.

Это открытие было сделано учеными из Университета Лестера при помощи космического телескопа XMM-Newton, который позволил обнаружить так называемые частицы аксионы. После вхождения в магнитное поле Земли аксионы превращаются в фотоны.

Аксионы представляют собой тип частиц, обнаружение которых может позволить решить некоторые проблемы в теоретической физике, заявила соавтор исследования, доктор Хасенова Сембая.

Ядро таких звезд, как Солнце является чрезвычайно горячим и плотным. Оно постоянно переживает процесс ядерного синтеза. Вследствие высокой температуры и плотности оно имеет потенциал для образования экзотических частиц, таких как аксионы, считают исследователи. Тем не менее, их существование еще требуется доказать на практике.


Это интересно


Новости партнеров