Порошенко утвердил отставку главы Минобороны Украины

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Министр обороны Украины Валерий Гелетей официально ушел в отставку после соответствующего утверждения его рапорта главой государства.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о снятии с должности главы военного ведомства, пообещав представить его возможного преемника 13 октября. Порошенко надеется, что Верховная Рада поддержит предложенную им кандидатуру на данный пост. Рассмотрение кандидатуры нового министра депутатами намечено на вторник, 14 октября, сообщается на сайте президента Украины.

«Я уверен, что не будет никаких задержек с утверждением нового министра. Я ожидаю, что это произойдет во вторник», — заявил украинский президент.

Он также подчеркнул, что текущее положение дел требует смены военного руководства.

Валерий Гелетей, который занимал должность министра обороны страны с 3 июля 2014 года, подал рапорт об отставке 10 октября. В августе сотни протестующих в Киеве, в том числе родственники солдат, участвующих в боевых действиях на Донбассе, потребовали отставки Гелетея.

Он также был частью нескольких скандалов. Гелетей пригрозила подать иск против Юлии Тимошенко, которая обвинила его в продаже оружия ополчению ДНР и ЛНР.

А в сентябре он обвинил Россию в использовании тактического ядерного оружия против украинской армии и новейшего оружия, что вызвало саркастические комментарии не только со стороны Москвы, но даже от главы МВД Украины Арсена Авакова.

В начале октября СК РФ возбудила уголовное дело против Гелетея по подозрению в убийстве гражданского населения, использовании запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде.


Это интересно


Новости партнеров