На Украине потеряли деньги для строительства стены на границе

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Проект строительства «Великой украинской стены» на границе с Россией откладывается на неопределенный срок. При этом причина намного банальнее, чем себе можно представить – средства, выделенные на строительство, бесследно пропали.

Как уже не раз происходило в истории Украины, чем более грандиозным является проект, тем больше вероятности того, что он никогда не будет воплощен в жизнь. И ситуация со строительство укреплений вдоль российско-украинской границы это лишь в очередной раз подтвердила.

Подобного рода проекты на Украине всегда громко и красиво рекламируются, долго планируются, для них собирают немалые суммы денег, но затем все проходит, а деньги просто испаряются. А если даже и удается что-то реализовать, то совсем не то, о чем говорилось изначально и не за те средства.

Так и произошло с проектом «Великой украинской стены», анонсированной премьером страны Арсением Яценюком. Автором идеи стал губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. О начале реализации проекта глава украинского правительства объявил 3 сентября.

Через неделю пресс-центр АТО заявил, что на границе началось строительство фортификационных сооружений и установка систем инженерного заграждения. Украинцам радостно сообщили о том, что начались земляные работы по созданию около 1,5 тысяч км траншей и 8 тысяч км окопов, а также более 4 тысяч блиндажей и прочих сооружений.

Однако позже выяснилось, и было подтверждено Госпогранслужбой Украины, что никаких работ на границе никто не ведет. По сути, даже самого проекта на бумаге еще нет и в помине. А все земляные работы проводятся совершенно стихийно и их придется закапывать обратно, если проект все же начнется, так как они будут просто напросто мешать. Кроме того, требуется провести разминирование приграничной зоны, так как украинские военнослужащие под страхом угрозы «российского вторжения» натыкали в приграничных районах мины куда попало.

По данным Кабмина на реализацию проекта потребуется 56 месяцев, а начать его якобы собираются с областей подконтрольных Киеву.

12 сентября Яценюк заявил о выделении на первый этап проекта «Стена» 100 млн гривен (около 320 млн рублей), пообещав завершить первый этап работ к 30 сентября.

Однако по истечению данного срока стало известно, что никто ничего и не начинал вовсе, а Виктор Балога (экс-глава Секретариата президента) на своей странице в соцсети написал, что средства, выделенные из бюджета страны на проект, уже давно осели в карманах высокопоставленных чиновников

При этом общая сумма выделенных средств достигает $7,7 млн, исчезновение которых со счетов Минобороны, Мининфраструктуры и Погранслужбы не могут пока объяснить в Киеве.


Это интересно


Новости партнеров