СБУ обвинила Россию в попытке угона украинского бомбардировщика

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали пилота украинских ВВС по подозрению в попытке угона бомбардировщика Су-24М и переправке его в Россию.

По данным сайта силового ведомства, замкомандира одной из эскадрилий в звании полковника, чье имя пока не разглашается, якобы за награду в $30 тысяч квартиру в России и «другие материальные блага» собирался доставить устаревший самолет в Курскую область.

В отношении военного летчика возбудили уголовное дело. По версии следствия, пилот был завербован своим братом, проживающим в России, который в свое время служил в ее Вооруженных силах и является полковником в отставке.

После выявления намерений украинского летчики в аэропорту Москвы сотрудники паспортного контроля якобы задержали его супругу и дочь, после чего их насильно удерживали в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга около трех недель. Затем с украинским пилотом вышли на контакт и, угрожая, потребовали в ходе боевого полета перегнать самолет ВВС Украины на территорию России.

Теперь, по данным СБУ, летчику грозит 15 лет тюрьмы.

Зачем именно России понадобился морально устаревший украинский бомбардировщик в СБУ, наверное, придумать не успели или просто не смогли. Однако к подобным обвинениям и заявлениям со стороны Киева многие уже привыкли.

Напомним, что в середине сентября глава Минобороны Украины Валерий Гелетей обвинил Москву в использовании тактического ядерного оружия в районе Луганского аэропорта.


Это интересно


Новости партнеров