Фильм о присоединении Крыма выйдет в 2015 году

ГлавнаяКультура Вячеслав Качевский

Зрители смогут увидеть экранизацию событий, происходивших в Крыму в феврале-марте 2014 года в фильме «Море волнуется». Съемками картины займется кинокомпания «Аватар фильм», снимавшая известный сериал «Бригада».

Сценаристом нового проекта выступит писатель Сергей Шаргунов, а продюсером — Анатолий Сивушов. По словам создателей фильма, первоначально его хотели назвать «Домой». Ожидается, что в кинопрокат картина выйдет в ноябре 2015 года.

По словам авторов картины, политический аспект они старались практически не затрагивать, а взяли за основу «человеческую историю» в гуще драматических событий.

«В сценарии есть и Крым, и Киев, и любовь, и нелюбовь, и дружба, и учеба. Главные действующие лица — очень молодые люди. Заранее раскрыть сюжет не могу», — говорит автор сценария Сергей Шаргунов.

Спонсорами проекта станут Фонда кино, Минкультуры РФ и независимые инвесторы, которые выразили готовность вложить порядка $500 тысяч. Кроме того, планируется и помощь со стороны государства в размере около $3 млн. Соответствующие заявки ведомства получат следующей весной, после которых на базе Ялтинской киностудии и запланированы съемки.

Уже известно, что исполнителем одной из ролей второго плана станет Станислав Говорухин, который будет играть деда-бандеровца, отправившегося на Майдан с Западной Украины. Остальные роли второго плана также достанутся звездам российского кинематографа.


Это интересно


Новости партнеров