Российские санкции обвалили цены на акции компании «Форд»

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Стоимость акций компании Ford Motor Co — второго по размеру американского автопроизводителя — упала на нью-йоркской бирже на 7,5%. Основное снижение отмечено при торговле большими лотами.

Эксперты называют несколько причин. Первой является вынужденные траты в размере порядка $500 млн, которые пойдут на реализацию программы техобслуживания около 850 тысяч автомобилей, попавших под последний отзыв. Им требуется ремонт системы безопасности.

Помимо этого, результатом снижения стоимости акций «Форда» стала и слабая динамика продаж на европейском и южноамериканском рынках.

Напомним, что решение об отзыве автомобилей с дефектом в электронике, связанной с блоком управления системой пассивной безопасности, автопроизводитель огласил 26 сентября.

Из-за высокой инфляции и падения курса доллара «Форд» может потерять потенциальную прибыль в Южной Америке в размере примерно $1 млрд. Также компанию сильно подкосило и сокращение европейского авторынка. Ситуацию здесь планировалось изменить за счет увеличения продаж в России, однако ответные санкции со стороны Москвы не только перечеркнули эти планы, но и привели к снижению объемов продаж на наиболее перспективном для компании рынке.

Результатом всего вышеперечисленного стало падение курса акций «Форда» с $16 до $15 в конце прошлой неделе.


Это интересно


Новости партнеров