Немецкие СМИ: ЕС не хочет мерзнуть из-за долгов Украины перед Россией

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Газовый спор между Россией и Украиной вызывает опасения со стороны европейских стран, которые боятся остаться без поставок топлива в предстоящий отопительный сезон.

По словам комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, который возглавлял переговоры по этому вопросу в Берлине, блок разработал «работоспособную конструкцию» по решению данной проблемы. Он выразил уверенность, что данное предложение получит согласие со стороны обоих правительств, как в Киеве, так и в Москве, пишет немецкое издание Die Zeit.

Краеугольным камнем данного пакета является долг Украины перед Россией за потребленное топливо в размере $3,1 млрд. Комиссия ЕС планирует получить соответствующую гарантию от МВФ касательно борьбы с финансовыми проблемами Украины. Россия, в свою очередь, обязалась возобновить поставки газа на Украину после оплаты Киевом, по меньшей мере, $2 млрд.

По данным издания, Эттингер надеется подписать соглашение до конца следующей недели на встрече, которая пройдет в Берлине. Кроме того, ЕС, возможно, поддержит требование Москвы о внесении предоплаты Киевом за последующие поставки газа после погашения текущей задолженности.

Евросоюз стремится, как можно быстрее урегулировать текущий газовый спор между Киевом и Москвой, так как опасается за транзит топлива через украинскую территорию, от которого зависит Европа. И в данных переговорах он, вряд ли, будет поддерживать Украину.


Это интересно


Новости партнеров