Закарпатские венгры подают иск в Евросуд против киевских властей

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Диаспора закарпатских венгров возмущена отказом ЦИК Украины в праве выбирать своего представителя в Верховную Раду.

Венгерская община подаст иск в Евросуд чтобы отстоять свои права на выдвижение своего кандидата на предстоящих 26 октября внеочередных парламентских выборах. Активисты закарпатского движения венгров заявили, что Киев попирает права национальных меньшинств.

Поданное первым замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович в ЦИК Украины заявление о создании в Закарпатье мажоритарного округа с учетом интересов венгерской общины было отклонено по формальным причинам.

В избирательном списке блока Петра Порошенко» 62-е место было предоставлено для самого Ласло Брензовича, но такое решение Киева не устроило венгерскую общину.

По словам Брензовича, закарпатских венгров не устраивает проходное место в партийном списке. Они считают, что Украина должна продемонстрировать  свою позицию правового государства, в котором будут учитываться интересы всех нацменьшинств.

Напомним, что о своем решении распустить Верховную Раду президент Украины Петр Порошенко написал в Twitter 25 августа, заявив о необходимости «полной перезагрузки власти».


Это интересно


Новости партнеров