Западные СМИ: Обама вновь облил Россию грязью

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент США Барак Обама выступил на открытии 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где вместо попытки уладить напряженность в отношениях с Россией и объединиться в борьбе с боевиками «Исламского государства», он в очередной раз обвинил Москву в продолжающемся кризисе на Украине.

«После того, как народ Украины вышел с протестами на улицы, призывая к проведению реформ, их коррумпированный президент бежал. Затем Россия незаконно присоединила к себе Крым и поддержала сепаратистов на востоке Украины, что привело к вооруженному конфликту и гибели тысяч людей. Когда гражданский авиалайнер был сбит в районе, который контролировали эти сепаратисты, они отказывали в доступе к месту аварии в течение нескольких дней. Когда Украина начала восстанавливать контроль над своими территориями, Россия решила не просто поддерживать сепаратистов, а ввела свои войска через границу», — цитирует заявление американского президента The American Conservative.

По словам Обамы, такое видение мира, в котором одна страна может вершить правосудие, и в котором границы одной нации могут быть изменены другим, а цивилизованные люди не могут найти останки своих близких, является неприемлемым

«Америка стремится защитить иные интересы. Мы считаем, что большие страны не должны запугивать более малых соседей, а люди должны иметь возможность самостоятельно выбирать свое будущее», — говорится в обращении Обамы к собравшимся на Генеральной Ассамблеи ООН.

Тем временем, США начали уже пятую войну за последние 15 лет после Косово, Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии  и Ирака. Америке противостоит относительно небольшая (30-35 тысяч боевиков) армия фанатиков и недовольных, руководство которых, состоит из несколько бывших иракских армейских офицеров, которые были уволены в связи с последствиями второй иракской кампании в 2003 году, пишет издание.

Вместо того, чтобы привлечь Россию в качестве союзника в борьбе с ИГИЛ американский лидер, как обычно, решил порисоваться с трибуны, продемонстрировав свое, по сути, фиктивное превосходство перед всем миром.


Это интересно


Новости партнеров