В России подняли вопрос о правах на Калифорнию

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев направил в МИД запрос, в котором просит разобраться в правомерности продажи государственной территории России. Речь идет о сделке по продаже русского поселения Форт-Росс и прилегающих к нему земель на месте современного американского штата Северная Калифорния. Согласно международным законам, срока давности в этом вопросе не существует.

Как выяснилось, в 19 веке российское поселение на побережье Северной Калифорнии в 80 км к северу от Сан-Франциско было продано США. Оно было заложено Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. Эти земли Россия приобрела у коренных жителей Америки – индейцев — за три одеяла, три пары штанов, два топора, три мотыги, несколько ниток бус.

В 1841 году российские земли были проданы швейцарцу Джону Саттеру за 42,8 тысячи рублей серебром. Но условия договора не были выполнены до конца. Саттер остался должен России 37,5 тысяч рублей. Позже эти земли многократно перепродавались, пока не были выкуплены властями штата Калифорния в 1906 году.

Дегтярев предложил отсудить данные земли и разместить на них российские ракетные тактические комплексы.


Это интересно


Новости партнеров