Порошенко назвал причины больших потерь под Иловайском

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Глава украинского государства в ходе выступления перед представителями СМИ рассказал о причинах гибели большого числа солдат в районе Иловайска.

Как пояснил Петр Порошенко большие потери силовиков в «котле» под Иловайском произошла по двум причинам. Первой из них является оставление своих позиций, которая и привела к тому, что военные оказались в окружении.

Помимо этого, ударная группировка, которая должна была переломить ход событий на данном направлении, прибыла на три дня позже. Если бы не задержка подкрепления, то ситуация могла бы быть кардинально отличающейся, пояснил президент Украины.

По слова Порошенко, 51-механизированная бригада будет расформирована после того, как основная масса ее военнослужащих сдалась в плен. Ее заменят новой 14-й бригадой из нового состава и под командованием других офицеров.

Напомним, что 18 августа армия Новороссии выбила из Иловайска украинских силовиков, а 26 августа замкнула кольцо окружения вокруг нескольких подразделений. В официальных сводках Киева говорится о потерях около 200 военнослужащих, однако неофициальные источники приводят цифры, многократно превышающие эти данные.

В районе бывшего «котла» волонтерами все еще ведутся поиски тел погибших.


Это интересно


Новости партнеров