Черноморский флот России пополнился наиболее скрытной субмариной

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Ряды ЧФ РФ пополнятся одной из наиболее скрытных подводных лодок в мире. Субмарина третьего поколения «Новороссийск» является частью проекта 636.3 «Варшавянка». Ее строительство началось в августе 2010 года, а возможности позволяют выявлять цель на расстоянии в 3-4 раза превышающем аналогичные способности противника.

По данным пресс-служба Южного военного округа, к 2016 году на вооружение ЧФ РФ будут поставлены 6 субмарин этого типа.

На данный момент «Новороссийск» находится в Санкт-Петербурге на заводе «Адмиралтейские верфи». После соответствующей подготовки для переброски на Северный флот она примет участие в испытаниях, которые включают стрельбы с использованием высокоточного оружия большой дальности «Калибр».

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что присоединение Крыма к России вызвало увеличение присутствия иностранных морских сил в акватории Черноморского моря, что требует «развертывания полноценной и самодостаточной группировки войск на крымском направлении».

Субмарины проекта 636.3 «Варшавянка» обладают водоизмещением 3,95 тысячи тонн, могут развивать скорость до 20 узлов и погружаться на глубину до 300 метров. Численность экипажа — 52 человека. Субмарины вооружены торпедами калибра 533 мм (шесть аппаратов), минами и ударным ракетным комплексом «Калибр».

НАТО прозвало их «черной дырой» за их скрытность.


Это интересно


Новости партнеров