«Ленфильм» отказывается принять кинофестиваль «Артдокфест»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В Петербурге состоится с 1 по 9 декабря крупнейший в России смотр документальных кинолент «Артдокфест». Площадками станут в текущем году кинотеатры «Родина» и «Англетер». Корреспондент «Росбалта» пишет, что «Ленфильм» не сможет принять мероприятие.

Официальные представители руководства отметили, что причина заключается в проведении культурного форума и кинофестиваля «Начало».

«У нас элементарно не хватит ни сил, ни средств на то, чтобы провести ещё одно масштабное мероприятие, — сообщили журналистам в «Ленфильме». — Юридическое соглашение никто не подписывал, а потому мы ничего не нарушали».

Киностудия подчеркивает, что этот отказ ни в коем случае не связан с тематикой лент «Артдокфеста», поскольку «Ленфильм» всегда был выше политики и думал исключительно о культуре.

Куратор фестиваля Тамара Ларина сообщила в свою очередь, что переговоры с представителями «Ленфильма» продолжались в течение месяца, а о том, что площадка отказывает, ей стало известно непосредственно в день подписания документа.

«Артдокфест» предложит вниманию зрительской аудитории новый кинофильм мэтра Сергея Лозницы под названием «Аустерлиц», целый ряд картин о вооруженном конфликте в Украине, ленту Константина Селина о массовом протесте дальнобойщиков «Хроники неслучившейся революции», работу Дарьи Хреновой «Голая жизнь» о художнике Петре Павленском, короткометражный фильм студентки Кристины Кужахметовой «Красота», повествующий о жизни рэперов в глубинке, и многие другие.

Кроме Питера, этот фестиваль проведут также в Екатеринбурге и Москве.


Это интересно


Новости партнеров