Киев возобновил электроснабжение Крыма

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Подача электричества в Республику Крым была возобновлена Украиной после масштабного отключения. На данный момент система функционирует в штатном режиме.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на диспетчерскую службу компании «Крымэнерго», Крым вновь «питается от Украины». Однако причину отключения не сообщили.

В комментариях по этому вопросу главы республики Сергей Аксенов заявил, что Киев еще не восстановил подачу электроэнергии, но пообещал это сделать до 20:00. В случае если этого не произойдет, он уверен, что республика сможет справиться «своими силами», передает «Интерфакс».

По словам Аксенова, из четырех линий электропередач из Украины в Крым пока функционирует только одна, но все потребности в электроэнергии полуострова удовлетворены, в основном, благодаря собственным источникам. Глава республики также отметил риск веерных отключений вечером 1 сентября.

На данный момент правительство Крыма занимается подготовкой аварийной системой электрогенерации, которая позволит обеспечить практически все потребности Крыма в электроэнергии.

Напомним, что крымские города — Керчь, Коктебель, Ялта, Севастополь и некоторые окрестности Симферополя — остались без электричества 31 августа около 23:00 мск.

Потребности крымского полуострова составляют около 1,2 гигаватта, но местные источники производят лишь 20% от нее. На территории Крыма действуют лишь четыре ТЭЦ и несколько солнечных электростанций. Основные поставки обеспечивает «Укрэнерго».

Правительство РФ выделит 49 млрд рублей на создание энергосистемы полуострова, которая станет частью федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». Полная интеграция с энергосистемой материковой России планируется к 2017 году.


Это интересно


Новости партнеров