Ополчение заняло луганский аэропорт и штурмует донецкий (видео)

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Силы ополчения ЛНР освободили от украинских силовиков аэропорт Луганска. Следующим на очереди является донецкий.

Попытки выбить противника из данного стратегического объекта бойцы ополчения предпринимали с июня. На данный момент воздушная гавань не функционирует в связи с активными боевыми действиями на прилегающих территориях, сообщает LifeNews.

В ходе карательной операции на востоке Украины луганский аэропорт несколько раз переходил из рук в руки. После последней блокировки объекта в нем находилось по разным данным от 500 до 2000 бойцов нацгвардии и неизвестное количество бронетехники. Смотреть видео

По данным ополчения, под аэропортом располагается укрепленный подземный бункер, вызывающий сложность полной зачистки воздушной гавани, на которую понадобится около двух дней. Штурму аэропорта предшествовала мощный артобстрел в течение всего дня. В результате наступления армии ДНР были освобождены села Новоанновка, Новосветловка и Хрящеватое.

В Донецке силами ополчения также предпринимаются активные действия по освобождению аэропорта города. На данный момент бои ведутся в городе Авдеевке и в районе поселка Спартак.

Силовики удерживают донецкий аэропорт уже несколько месяцев. Все предыдущие попытки его штурма успехом не увенчались и были прекращены. Новый штурм воздушной гавани начался в конце августа после объявления о масштабном контрнаступлении.

На данный момент защитники Донбасса имеют все шансы овладеть стратегически важным объектом на территории ДНР, передает телеканал. Смотреть видео


Это интересно


Новости партнеров