«Правый сектор» расстрелял украинский батальон за попытку сдаться в плен

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Боевики «Правого сектора» открыли огонь по украинским силовикам и бойцам нацгвардии, когда те пытались сдаться в плен ополчению в районе Старобешево. Из почти 350 военнослужащих батальона в живых остались только 20 солдат и 3 офицера. Также уцелели 2 БМП.

В интервью телеканалу LifeNews, командир одного из подразделений народного ополчения с позывным «Пастор» рассказал, как боевики-националисты стремились не допустить сдачи в плен украинских военных.

После выдвижения в сторону Старобешево, где ополченцы должны были занять оборону в месте предполагаемого прорыва из котла 93-й днепропетровской бригады, выяснилось, что данная территория находится в двойном кольце. В результате, 2 украинских БМП попали под огонь со стороны своих же позиций при попытке сдаться ополченцам, рассказал «Пастор».

Позже один из выживших украинских офицеров заявил, что их обстреляли боевики «Правого сектора». Он также считает, что им устроили засаду, так как могли узнать, что солдаты намерены сдаться ополченцам именно в этом районе.

30 августа глава Минобороны ДНР предложил окруженным силовикам сложить оружие и сдаться в плен. Он также предложил украинскому командованию вывезти из окружения тяжелораненых бойцов, открыв им коридор.


Это интересно


Новости партнеров