Танкер с нефтью пропал в Мексиканском заливе

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Курдский танкер «United Kalavyrta», перевозивший груз нефти стоимостью около $100 млн, исчез с экранов радаров береговой охраны примерно в 100 км от побережья Техаса. Этот необычный случай произошел в разгар конфликта между Ираком и Курдистаном.

На фоне нагнетания насилия полуавтономный иракский регион Курдистана пытается нажиться на нефтяных запасах Ирака и вытеснить его с рынка путем экспорта своей нефти. Исчезновение танкера произошло 25 июля, но данная информация была обнародована только сейчас, пишет The Daily Mail.

На стоп-кадре из видео, снятого с самолета HC-144 Ocean Sentry береговой охраны США, видно, как нефтяной танкер идет в Мексиканском заливе

Иракский Курдистан экспортировал, по меньшей мере, 8 млн баррелей нефти с мая 2014 года, сообщает телеканал Al Arabiya News со ссылкой на свои источники. Но слабеющий режим Багдада пытается сохранить контроль над своими миллиардными доходами от продажи нефти и требует от курдских властей отказаться от экспорта нефти в США

Танкер пытался разгрузить свой ​​груз в одном из портов на побережье Техаса, выйдя из турецкого порта Джейхан в июне и бросив якорь рядом американским портом Галвестон в конце июля. Береговая охрана США подтвердила 29 августа, что последний контакт с судном «United Kalavyrta» состоялся 27 июля.
 
Его исчезновение рассматривается, как результат высоких ставок в споре между властями Багдада и Курдистана за право экспортировать нефть. То обстоятельство, что курдские танкеры перед выгрузкой отключают бортовые маяки, затрудняет их поиск.

По словам представителей американской береговой охраны, поиски судна не планируются.


Это интересно


Новости партнеров