Замглавы Ростуризма и топ-менеджера Сбербанка обвинили в хищениях

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Дмитрию Амунцу, замглавы Ростуризма, и управляющему Краснопресненским отделением Сбербанка следствие предъявило обвинение в хищении 28 миллиардов рублей.

Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что Следственный комитет в рамках уголовного дела о присвоении денежных средств «Межпромбанка» предъявил обвинение топ-менеджеру Сбербанка Александру Диденко и заместителю главы Ростуризма Дмитрию Амунцу Диденко инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей "»Присвоение или растрата в особо крупном размере», Амунцу – «Пособничество в присвоении или растрате в особо крупном размере».

Топ-менеджера Сбербанка взяли под стражу. Бывший чиновник Ростуризма на данный момент задержан, в суд направлено ходатайство об аресте Амунца.

Следствие установило, что за два года (2008-2009) организованная группа, в которую входили и председатель исполнительной дирекции "Межпромбанка" Александр Диденко и гендиректор ЗАО "ОПК Девелопмент" Дмитрий Амунц, совершила хищение принадлежащих "Межпромбанку"  28 миллиардов рублей.

Напомним, первое дело "Межпромбанка" было заведено спустя несколько месяцев после банкротства кредитной организации — в начале 2011 года. В отношении экс-сенатора Тувы Сергея Пугачева, бенефициара банка, было заведено уголовное дело. В 2011 году Сергей Пугачев уехал из России (предположительно в Ниццу), и был объявлен в розыск: сначала в федеральный, а 16 декабря прошлого года — в международный.


Это интересно


Новости партнеров