Украина и США отвергли возможность отправки второго гуманитарного конвоя

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

О планах собрать и отправить в Донбасс еще один гуманитарный конвой сообщил накануне министр иностранных дел Сергея Лавров, однако уже сейчас украинская сторона начала чинить препятствия в осуществлении помощи жителям Юго-Востока Украины.

Как сообщили представители российского Красного Креста, они предприняли попытку уведомить о гуманитарной помощи своих украинских коллег, чтобы заручиться их поддержкой, однако украинский Красный Крест категорически отказались идти на контакт.

В Госдепе США планы России отправить еще один гуманитарный конвой оценили как «провокацию». Так, Джен Псаки заявила: «Мы не знаем, что Россия ввезла на Украину, кому это досталось и что Россия вывезла с Украины. Мы только знаем, что Россия направила колонну из двухсот автомобилей без разрешения украинского правительства. Мы также знаем, что Россия подпитывает конфликт оружием, обучением, контингентом и материалами».

Следует отметить, что при отправке первого гуманитарного конвоя американские журналисты, как и их коллеги из других зарубежных СМИ, принимали участие в досмотре грузов, которые были отправлены в Донбасс Россией.


Это интересно


Новости партнеров