Захарченко: ополчение ДНР переросло в армию и начало наступление

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Ополчения ДНР больше не существует. На данный момент республика сформировала полностью боеспособную армию, в состав которой вошли ударные формирования. Первое же их наступление привело к окружению крупной группировки противника. Об этом в интервью телеканалу LifeNews заявил премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко.

По словам Захарченко, начавшееся наступление армии ДНР будет продолжаться до полного изгнания врага со своей территории. На данный момент все подразделения ополчения объединены в единое целое и снабжены большим количеством трофейной бронетехники. Подразделения теперь имеют отдельные пехотные, артиллерийские и танковые дивизионы.

Действуя одновременно несколькими ударными группировками, 24 августа армия ДНР, взяла в «котел» две крупные группировки противника. В первом кольце, в которое попали более 4 тысяч солдат и 200 единиц бронетехники, враг полностью блокирован. Второе окружение завершается в районе Старобешево и Волновахи, где защитники Донбасса, рассчитывают завершить его к следующему утру, рассказал Захарченко.

По данным на 14:00, потери армии  ДНР составили 7 человек убитыми и 18 ранеными. Также были потеряны две единицы бронетехники. По предварительной информации, потери противника составили примерно 250 человек убитыми и почти 300 ранеными. Ликвидировано 16 единиц техники, 6 минометов, 3 артиллерийских орудия и 2 САУ.

Решение начать наступление именно 24 августа не принималось специально. Захарченко пояснил, что Киев обещал взять Донецк ко Дню Независимости Украины, чтобы провести по его улицам победный парад, а его защитники, соответственно, готовились отразить наступление.

«Это был ответ безапелляционным заявлениям киевского правительства о том, что оно сможет победить Донбасс. Этого никогда не случится по одной причине: мы свободные люди, воюем за свою землю, за свою родину, за свое Отечество», — заявил премьер ДНР.


Это интересно


Новости партнеров