США просят азиатские страны ввести санкции против России

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Вашингтон намерен привлечь как можно больше стран для дальнейшей изоляции России от мирового сообщества за ее «агрессию» против Украины. К такому решению США пришли, несмотря на то, что Москва нанесла ответный экономический удар, который уже вызвал огромные убытки в ряде стран. Об этом заявил официальный представитель Госдепа по санкционной политике Дэниел Фрид.

В своем интервью новостному порталу Alfa.lt он рассказал о дальнейших намерениях Белого дома в экономической войне с Кремлем. Фрид подчеркнул, что санкции являются инструментом более широкой международной политики, поэтому США будут стараться привлечь на свою сторону максимально возможное количество стран для поддержки их позиции в отношении России. На данный момент Вашингтон ведет переговоры с Южной Кореей, Сингапуром и Китаем, рассказал американский чиновник.

Он также выразил удивление в адрес россиян, которые почему то поддерживают своего президента Владимира Путина, подписавшего указ об ответных мерах и закрывшего российский рынок от поставок ряда продуктов питания. По мнению Фрида, такой подход может вернуть Россию в советскую эпоху, неотъемлемым атрибутом которой были очереди в магазинах и постоянный дефицит товаров.

Ответные санкции Москвы являются шагом назад в развитии России, уверен Фрид. Он также считает, что российским лидерам необходимо сосредоточиться на устранении причин, которые привели к введению санкции в отношении их страны, а не предпринимать ответные меры.

Представитель Госдепа также похвалил ЕС за умелые действия на фоне кризиса на Украине и противодействие «российской агрессии», а также заявил, что США и страны Европы пришли к общему мнению в отношении санкций после длительных консультаций, что говорит о единстве между ними.

«Чувство недоверия к России будет стоить ей десятки миллиардов долларов в виде потерянных инвестиций», — считает Фрид.

По словам Фрида, последний пакет санкций, введенный в конце июля со стороны США и Евросоюза, непременно окажет негативное влияние на российскую экономику, однако на данный момент оценить их последствия он затруднился.

На вопрос журналистов по поводу санкций в отношении Крыма, Фрид считает, что в этом вопросе ЕС даже обошел США, избрав более жесткие ограничительные меры, которые уже делают жизнь на полуострове невыносимой.

«Я не знаю, как назвать текущее положение дел в России, но это точно катастрофа. Я считаю, что в один прекрасный день русские поймут свое бедственное положение, и мы вернемся к более конструктивным отношениям», — заявил в заключении Фрид.


Это интересно


Новости партнеров