Японская подлодка вела разведку у границ России

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Минобороны РФ сообщило о том, что в приграничных водах Японского моря противолодочные силы Тихоокеанского флота пресекли разведдеятельность японцев.

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что, по данным представителей Министерства обороны России, 20 августа японская подводная лодка была обнаружена на севере пролива Лаперуза. Через него проходит российско-японская граница. Как  рассказал источник в Генштабе, для наблюдения за субмариной были направлены подразделения морской авиации и отряд кораблей. В результате подлодка поспешила уйти из приграничной зоны.

Министру обороны Сергею Шойгу и начальнику Генштаба Валерию Герасимову доложили об инциденте. Источник из Генштаба Минобороны РФ пояснил: «Мы вынуждены адекватно реагировать на все происки и провокации в воздушной, надводной и подводной сфере на востоке страны».

По данным российским военным, у российской морской границы вела разведку дизель-электрическая подводная лодка типа «Оясио».

Это уже второй с начала месяца подобный инцидент с иностранной субмариной у границ с Россией. 7 августа противолодочные силы Северного флота обнаружили в приграничных водах атомную подлодку, предположительно, американскую многоцелевую АПЛ типа «Вирджиния». Американская субмарина пыталась проследить за испытаниями новой российской подлодки.


Это интересно


Новости партнеров