В соцсетях развязали войну против беженцев с Востока Украины

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Множество негативных сообщений о беженцах из Донбасской и Луганской областей в украинских СМИ и в соцсетях говорят о том, что идет настоящая информационная война, которую ведут профессионалы.

Некоторые политологи уверены, что разжигание на Украине ненависти к переселенцам есть не что иное, как спецоперация по расколу Украины.

В информационной войне против беженцев с востока страны наиболее активен сегмент социальных сетей, где от пользователя к пользователю передаются истории-небылицы об «ужасных» беженцах, которые не бегут от войны и бомбежек, а, «оказывается», толпами прячутся от мобилизации. Кроме того, фейки активно распространяют информацию, о беженцах с великими запросами, якобы требующих к своим персонам особого внимания, о том, что беженцы беспробудно пьют, а напившись, стреляют, агитируют за сепаратистов, устраивают дебоши и даже якобы грабят местное население.

Кто стоит за этой мощной кампанией в соцсетях, сейчас сказать сложно — можно только догадываться, кому выгодно, чтобы одни украинцы возненавидели других, а Украина окончательно раскололась. Так, политолог Михаил Погребинский, высказал мнение, что «ведут ее специалисты по таким войнам, причем есть специалисты как со стороны России, так и Украины».

Политолог Кость Бондаренко не сомневается, что идет спецоперация: «Это настоящая спецоперация по расколу страны. И ведется она не первый месяц. Из людей с востока создается образ врага. Мол, из Донбасса приезжают исключительно алкоголики, жлобы, и проводится линия — нужно отделить Донбасс от Украины. Эта кампания похлеще кампании Януковича в 2004 году, когда страну поделили на три сорта. И социальные сети — это серьезная часть этой кампании».

К сожалению, в соцсетях, не вдаваясь в то, правдива ли информация, ее подхватывают и делают перепосты.

«Это такая всеобщая безответственность за то, что пишут в соцсетях. Официальные СМИ не могут себе такого позволить, поскольку они несут ответственность за каждое слово. А участники соцсетей — как обезьяна с гранатой. Стоит ли там кто-то за этими фейками, трудно сказать, это похоже на какое-то всеобщее безумие. А психологическая ненависть к беженцам — это бомба замедленного действия, она очень опасна, неизвестно, когда взорвется», — считает политолог Вадим Карасев.


Это интересно


Новости партнеров