Боевики обстреляли Алеппо снарядами с запрещенными отравляющими веществами

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

Террористы осуществили обстрел района 1070 в Алеппо снарядами, в составе которых были запрещенные к использованию отравляющие людей вещества. Два человека в результате трагически погибли, а десятки мирных жителей госпитализированы, пишет информагентство ТАСС со ссылкой на ведущие сирийские масс-медиа.

Тот факт, что в боеприпасах содержались категорически запрещенные к применению химикаты, был подтвержден в процессе экспресс-теста специалистами научного центра войск химической, биологической и радиационной защиты российских Вооруженных сил.

«Был проведён экспресс-анализ проб, по результатам которого эксперты научного центра зафиксировали наличие в боеприпасах продуктов с очень токсичными химикатами. Речь идёт о белом фосфоре и хлоре», — подчеркнули в мобильной лаборатории, базирующейся на территории сирийского Алеппо.

Специалисты напомнили при этом, что данные вещества запрещает к использованию Международная конвенция, принятая 13 января 1993 года.

В лаборатории химико-аналитического контроля научного центра войск РХБЗ Вооруженных сил Российской Федерации в Москве, аккредитованной Организацией по запрещению химоружия, заверили, что продолжат изучать полученные пробы. В ближайшее время ожидается обнародование соответствующей документации.


Это интересно


Новости партнеров