Украинские силовики отошли от Саур-Могилы

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

ДНР после многочисленных попыток украинских силовиков выбить оттуда защитников Донбасса. В результате, противник был вынужден отступить из этого района.

Как сообщает LifeNews со ссылкой на штаб ополчения ДНР, стратегически важные позиции ополченцы контролируют с тех пор, как захватили ее в начале июня.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что военнослужащим украинской армии удалось выбить ополченцев с Саур-Могилы, но это оказалось ложной информацией. Потери противника в данном районе только за последние несколько дней составили несколько колонн снабжения и свыше 30 единиц военной техники.

Стратегическое значение данной высоты, как для силовиков, так и ополченцев обусловлено ее расположением. Артиллерийские батареи, установленные на ней, позволяют обстреливать прилегающие к Саур-Могиле территории и не позволяют свободно снабжать украинских военных всем необходимым.

Наиболее ожесточенные бои развернулись здесь 15 июня, когда в ходе совместной операции ополчения ДНР И ЛНР была разгромлена 79-я аэромобильную бригаду из Николаева. Часть военнослужащих попала в плен.

11 июля в «котел» между высотой и границей с Россией попала южная группировка украинских войск.

22 июля блокированные подразделения силовиков в районе сел Мариновка, Дмитровка, Кожевня и Червоная Заря недалеко от Саур-Могилы подверглись массированному артобстрелу и атаке техники со стороны ополчения. Под удар попали 25-я, 72-я и 79-я аэромобильные бригады.

23 июля здесь были сбиты два самолета ВВС Украины.


Это интересно


Новости партнеров